Politik und Verwaltung

Entsprechend der Gemeindeordnung für Baden-Württemberg sind der Gemeinderat und der Bürgermeister die Verwaltungsorgane der Gemeinde Pfronstetten.

Seit der Entstehung der Gemeinde im Rahmen der Gemeindereform zum 01.01.1975 hatte die Gemeinde Pfronstetten folgende Bürgermeister:

01.05.1975 – 31.07.2003 Johannes Seibold (*29.03.1938, +05.02.2011)
01.08.2003 – 09.06.2004 Stefan Horn (*12.11.1972, + 09.06.2004)
01.11.2004 – 01.03.2008 Michael Waibel
seit 01.09.2008 Reinhold Teufel

Nach der Hauptsatzung der Gemeinde Pfronstetten besteht der Gemeinderat aus zwölf Mitgliedern, von denen jeweils zwei auf die sechs Ortsteile entfallen (unechte Teilortswahl).